Новости

Нацпроект «БКД»: В Якутии подвели итоги работы с общественностью

Нацпроект «БКД»: В Якутии подвели итоги работы с общественностью

В этом году, как и прежде, ремонт автомобильных дорог в республике велся под пристальным вниманием общественности. 

 Всего, по различным каналам связи, в органы исполнительной власти и Общероссийский народный фронт поступило свыше 2,5 тысячи обращений неравнодушных граждан.

 По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» ремонт проводился на 36 объектах в Якутске с охватом 48 км и на 23 объектах региональных и межмуниципальных автомобильных дорогах, общей протяженностью свыше 220 км. Работа велась с учетом экономического и социального развития районов республики. В целом, в адрес органов исполнительной государственной власти республики в текущем году поступило более 2,5 тысяч обращений граждан. 
Так, с учетом пожеланий жителей Намского района капитально отремонтирована автодорога до отдаленного села Хатырык – родины видного государственного деятеля Максима Аммосова. Асфальт уложен на участке протяженностью 18,5 км, установлены автобусные остановки, водостоки и наружное освещение, обустроены пешеходные переходы и тротуары. Новая дорога обеспечила должное транспортное сообщение пяти поселениям. По обращениям граждан начат поэтапный капитальный ремонт участка автодороги «Нам» с уширением проезжей части до четырех полос в направлении Якутск – Ус Хатын, где проводится общереспубликанский праздник Ысыах. Еще одним социально значимым объектом стал ремонт транзитного участка автодороги «Умнас» на территории села Улахан-Ан. В этом населенном пункте капитально отремонтировано 4 км с укладкой двух слоев асфальтобетона. Кроме того, были установлены уличные светильники на протяжении более 3 км, отремонтирован примыкающий к селу участок автодороги с переходным типом покрытия, протяженностью 7 км. Вместе с тем, по просьбам жителей Усть-Алданского улуса, отремонтировано 23,4 км автодороги «Мюрю».
В рамках национального проекта Общероссийский народный фронт провел 30 рейдов с мониторингом качества ремонта автодорог муниципального, республиканского и федерального значения. Как правило, в работе общественников важную роль играет консультативная поддержка Минтранса Якутии, ГКУ «Управтодор РС(Я)» и ФКУ «Упрдор «Вилюй».
Как сообщил сопредседатель регионального отделения ОНФ в Якутии Алексей Лаптев, поступило 35 обращений граждан, в основном от жителей города Якутска. Жалобы касались ненормативного состояния дорожного покрытия ряда городских улиц.
«На этом фоне у общественников практически нет нареканий по федеральной трассе «Вилюй». Это касается и республиканских дорог «Нам» и «Умнас. Народный фронт всегда ставит вопросы обслуживания автодорог, выделения необходимых средств», - добавил представитель общественности.

Юридический адрес:
677021 Якутск, ул. Автодорожная, 10/2
Почтовый адрес:
677010 Якутск, ул. Лермонтова, 152
Телефон: +7 (4112) 460-909, +7 (4112) 36-12-12
Факс: +7 (4112) 36-12-13
E-mail: gku@uprdor.sakhaset.ru
Image
Юридический адрес:
677021 Якутск, ул. Автодорожная, 10/2
Почтовый адрес:
677010 Якутск, ул. Лермонтова, 152
Телефон: +7 (4112) 460-909, +7 (4112) 36-12-12
Факс: +7 (4112) 36-12-13
E-mail: gku@uprdor.sakhaset.ru
Image